律师办理刑事案件阅卷规定

编辑:林静 浏览: 4

导读:为帮助您更深入了解律师办理刑事案件阅卷规定,小编撰写了律师办理刑事案件阅卷规定(刑事案件律师什么时候能阅卷),律师办理刑事案件阅卷规定(刑事案件律师什么时候能阅卷),刑事案件律师阅卷笔录模板,刑事案件律师阅卷保密承诺书,刑事案件律师什么时候能阅卷,刑事案件律师阅卷笔录等6个相关主题的内容,以期从不同的视角,不同的观点深入阐释律师办理刑事案件阅卷规定,希望能对您提供帮助。

hello大家好,我是本站的小编子芊,今天来给大家介绍一下律师办理刑事案件阅卷规定(刑事案件律师什么时候能阅卷)的相关知识,希望能解决您的疑问,我们的知识点较多,篇幅较长,还希望您耐心阅读,如果有讲得不对的地方,您也可以向我们反馈,我们及时修正,如果能帮助到您,也请你收藏本站,谢谢您的支持!

律师办理刑事案件阅卷规定

刑事案件是涉及人民权益、社会公共利益的重大案件,对于犯罪嫌疑人和被告人来说,律师的参与是非常重要的,他们能够代理当事人行使诉讼权利,保障当事人的合法权益。在办理刑事案件中,律师可以通过阅卷来获取相关案件材料,从而更好地为当事人进行辩护和代理。

在刑事案件中,律师什么时候能够阅卷呢?

根据相关法律法规的规定,律师办理刑事案件阅卷的时间主要有以下几个阶段:侦查阶段、审查起诉阶段和审判阶段。

在侦查阶段,律师可以向侦查机关提出书面申请或口头要求,要求阅卷。侦查机关应当在收到申请后的三日内,将案件的起诉书、侦查笔录、证据材料等相关文件提供给律师进行阅卷。如果侦查机关不同意提供阅卷,律师可以向上级机关进行申诉,上级机关应当在收到申诉后的五日内作出答复。侦查阶段的阅卷对律师来说非常重要,他们可以通过阅卷来了解案件的具体情况,为犯罪嫌疑人提供相关法律意见。

在审查起诉阶段,律师同样可以向检察机关提出书面申请或口头要求,要求阅卷。检察机关应当在收到申请后的三日内,将起诉书、证据材料等相关文件提供给律师进行阅卷。如果检察机关不同意提供阅卷,律师可以向上级机关进行申诉。阅卷对律师来说同样具有重要作用,他们可以通过阅卷来了解起诉机关的指控依据,并为被告人进行辩护准备。

在审判阶段,律师同样具有阅卷的权利。法庭应当根据律师的申请,提供相关案件材料给律师阅卷。律师通过阅卷可以了解法庭的审理过程、了解控辩双方的主张和证据,为被告人提供全面的辩护。律师还可以通过阅卷来发现案件中的瑕疵或问题,为当事人争取更好的案件结果。

在阅卷的过程中,律师应当遵守法律法规的相关规定和保密义务,不得泄露案件信息或滥用所获取的案件材料。

在刑事案件中,律师的参与是保障当事人合法权益的重要途径。律师通过阅卷来了解案件情况、准备辩护材料,并为当事人提供专业的法律意见。侦查阶段、审查起诉阶段和审判阶段,律师都可以向相关机关申请阅卷,并根据相关法律法规的规定获取案件材料。阅卷的过程中,律师应当遵守法律法规,保护当事人的合法权益。

律师办理刑事案件阅卷规定(刑事案件律师什么时候能阅卷)

【法律分析】

第一条 为规范执法办案行为,依法保障律师在刑事诉讼活动中的执业权利,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》及相关法律法规,制定本规定。第二条 自案件移送审查起诉之日起,辩护律师申请查阅、摘抄、复制与案件有关的诉讼文书及案卷材料(以下简称“律师阅卷”)由案件管理中心(以下简称“案管中心”)接待第三条 律师阅卷,接待人员应对律师执业证书、律师事务所函、授权委托书或者法律援助公函进行审核并登记。对不具有执业律师资格和存在执业禁止情形的,不予办理阅卷事宜。第四条 经审核手续齐全且符合条件的,案管中心应根据律师申请,对已制作电子卷宗的案件,提供电子卷宗供其查阅。第五条 案管中心对无法提供电子卷宗的案件,应当向律师说明情况,并及时联系公诉部门,约定查阅纸质卷宗的时间。第六条 律师阅卷,应当在律师阅卷室进行。第七条 律师需要打印、复制案卷材料的。应当向案管中心提出申请。第八条 律师阅卷过程中,不得拷贝电子卷宗材料;不得将纸质卷宗材料原件带离阅卷场所;不得对卷宗进行增删、涂改。对造成卷宗材料毁损、缺失的将依法追究责任。第九条 律师阅卷结束后,应填写《律师查阅、摘抄、复制卷宗材料记录清单》,由律师和接待人员签字确认。第十条 律师不得泄露在阅卷过程中知悉的国家秘密、商业秘密和当事人的隐私,对于违反规定的,依法追究责任。第十一条 阅卷场所应当保持安静的卫生,不得大声喧哗。诉讼代理人、律师以外的辩护人申请查阅、摘抄、复制案卷材料的,由案管中心转送公诉部门办理。公诉部门作出书面许可决定后,阅卷工作按照本规定执行。

【法律依据】

《律师阅卷规定》

第一条 为规范执法办案行为,依法保障律师在刑事诉讼活动中的执业权利,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》及相关法律法规,制定本规定。

第二条 自案件移送审查起诉之日起,辩护律师申请查阅、摘抄、复制与案件有关的诉讼文书及案卷材料(以下简称“律师阅卷”)由案件管理中心(以下简称“案管中心”)接待

第三条 律师阅卷,接待人员应对律师执业证书、律师事务所函、授权委托书或者法律援助公函进行审核并登记。对不具有执业律师资格和存在执业禁止情形的,不予办理阅卷事宜。

第四条 经审核手续齐全且符合条件的,案管中心应根据律师申请,对已制作电子卷宗的案件,提供电子卷宗供其查阅。

第五条 案管中心对无法提供电子卷宗的案件,应当向律师说明情况,并及时联系公诉部门,约定查阅纸质卷宗的时间。

第六条 律师阅卷,应当在律师阅卷室进行。

第七条 律师需要打印、复制案卷材料的。应当向案管中心提出申请。

第八条 律师阅卷过程中,不得拷贝电子卷宗材料;不得将纸质卷宗材料原件带离阅卷场所;不得对卷宗进行增删、涂改。对造成卷宗材料毁损、缺失的将依法追究责任。

第九条 律师阅卷结束后,应填写《律师查阅、摘抄、复制卷宗材料记录清单》,由律师和接待人员签字确认。

第十条 律师不得泄露在阅卷过程中知悉的国家秘密、商业秘密和当事人的隐私,对于违反规定的,依法追究责任。

第十一条 阅卷场所应当保持安静的卫生,不得大声喧哗。诉讼代理人、律师以外的辩护人申请查阅、摘抄、复制案卷材料的,由案管中心转送公诉部门办理。公诉部门作出书面许可决定后,阅卷工作按照本规定执行。

刑事案件律师阅卷笔录模板

两个月以内的时间,就会出起诉书。律师可以阅卷,说明案件到了检察院了,不考虑退查案件情况,检察院六十天内要办结了,向法院起诉,这时候会通知辩护律师去拿起诉书。

如果案件复杂,需要补充侦查,会退回公安补充侦查一到两次,每次三十天,然后再起诉,这样时间会长点。

关于刑事案件,人民法院是会开庭审理的,如果是公诉案件则需要公诉机关提起公诉,如果是自诉案件,则由自诉人提起诉讼。根据我国刑事诉讼法的规定,刑事公诉案件之中,法庭是应该在开庭十天以前将人民检察院的起诉书副本送达被告人及其辩护人,也就是说刑事诉讼起诉书送达时间一般是十天左右。

刑事案件律师阅卷保密承诺书

这个严重的话,是会涉嫌犯罪。违反了《刑事诉讼法》第四十条。案卷阅卷权利并非什么人都有。律师将案卷给了家属,那就等同家属享有了阅卷权利。虽然家属也是可以做辩护人,但是按规定,家属做辩护人并非当然享有阅卷权利,家属想要阅卷要获得检察院或法院的同意。我们已经有律师将阅卷材料提供给家属,涉嫌犯故意泄露我国秘密罪而被追究刑事责任的案例。有的案卷材料会直接在起诉意见书等材料中标准属于机密文件。如果家属在拿到这些案卷材料之后没有其他行为还好。但有的家属拿到案件之后,会去找证人作假证,会打击报复证人,会在网上公开案卷材料等等。这些行为将严重扰乱了正常的诉讼活动,必然会给律师带来严重的法律后果。

1.违反了刑事诉讼法,刑事诉讼法明确规定,不得将案件信息泄露给当事人的亲属等人。

2.违反了对检察院的承诺,在检察院阅卷时,每个律师都会填写保密承诺书,保密是律师承诺的义务。

3.如果律师将卷宗给当事人的亲属看,说明这个律师并不是一个成熟合格的律师,既无法维护当事人的合法权益,还有可能给当事人的亲属带来被抓的风险,也无法保证律师本人的职业执业安全,这是一个害人害己的行为。要说明的一点,在法律允许的范围内,向当事人的家属告知案件的有关情况,和把卷宗给当事人的家属有本质的区别。两者是完全不同的性质。

律师法有明确规定:不允许律师将卷宗交给当事人及亲属,因为卷宗属于国家秘密,还有可能导致串供等,为我国司法机关办案增加难度。

刑事案件律师什么时候能阅卷

一、一般律师刑事阅卷几天

1、没有规定律师阅卷的时间。辩护律师自人民检察院对案件审查起诉之日起,可以查阅、摘抄、复制本案的案卷材料。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以查阅、摘抄、复制上述材料。

2、法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》第四十条

辩护律师自人民检察院对案件审查起诉之日起,可以查阅、摘抄、复制本案的案卷材料。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以查阅、摘抄、复制上述材料。

二、刑事案件律师阅卷权的相关规定

一般的刑事案件,如果持有前述的证件,看守所就应该在48小时内安排会见,注意,此处规定的是在48小时内律师就可以见到当事人,并不需要经过侦查机关或部门的许可。除非是危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、特别重大贿赂犯罪案件,如果在侦查期间律师申请会见在押的犯罪嫌疑人,就应当经侦查机关许可。此类经许可才能会见的案件中,律师提出会见申请的,办案部门应当3日内做出许可或者不许可的决定,并通知辩护律师。根据法律规定,律师如果要会见当事人,需要提交相关的手续:包括:律师的执业证,原件和复印件律师事务所的证明,律所出具的《会见犯罪嫌疑人、被告人专用介绍信》刑事辩护委托书,如果是法律援助的,则需要出具法律援助公函,委托人一般是当事人家属,需要提供身份证件和亲属关系证明。根据刑事诉讼法规定,只要具备这些手续文件,律师就随时可以会见当事人,不受会见时间及次数的限制。

刑事案件律师阅卷笔录

辩护律师阅卷内容可以告诉犯罪嫌疑人的家属,但不能泄露审判秘密。

辩护律师应当认真研读全部案卷材料,根据案情需要制作阅卷笔录或案卷摘要,阅卷时应当重点了解以下事项:

1、罪嫌疑人、被告人的个人信息等基本情况;

2、嫌疑人、被告人被认定涉嫌或被指控犯罪的时间、地点、动机、目的、手段、后果及其他可能影响定罪量刑的法定、酌定情节等;

3、嫌疑人、被告人无罪、罪轻的事实和材料;

4、人、鉴定人、勘验检查笔录制作人的身份、资质或资格等相关情况;

5、害人的个人信息等基本情况;

6、查、审查起诉期间的法律手续和诉讼文书是否合法、齐备;

7、定材料的来源、鉴定意见及理由、鉴定机构是否具有鉴定资格等;

8、案犯罪嫌疑人、被告人的有关情况;

9、据的真实性、合法性和关联性,证据之间的矛盾与疑点;

10、能否证明起诉意见书、起诉书所认定涉嫌或指控的犯罪事实;

11、存在非法取证的情况。

【法律依据】

《中华人民共和国刑事诉讼法》第四十条 辩护律师自人民检察院对案件审查起诉之日起,可以查阅、摘抄、复制本案的案卷材料。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以查阅、摘抄、复制上述材料。《中华人民共和国律师办理刑事案件规范》第三十五条 对于以下案卷材料,辩护律师、代理律师应当及时查阅、复制:

(一)侦查机关、检察机关补充侦查的证据材料;

(二)人民检察院、人民法院根据犯罪嫌疑人、被告人、辩护律师的申请向侦查机关、公诉机关调取在侦查、审查起诉期间已收集的有关犯罪嫌疑人、被告人无罪、罪轻的证据材料;

(三)人民法院根据被告人、辩护律师的申请调取的检察机关未移送的证据材料以及有关被告人自首、坦白、立功等量刑情节的材料。

律师办理刑事案件阅卷规定(刑事案件律师什么时候能阅卷)的介绍,今天就讲到这里吧,感谢你花时间阅读本篇文章,更多关于律师办理刑事案件阅卷规定(刑事案件律师什么时候能阅卷)的相关知识,我们还会随时更新,敬请收藏本站。